Периодонтит

Между корнем зуба и лункой в челюсти под него находится так называемый периодонт или периодонтальная связка. Это целый комплекс тканей, задача которых — соединять корень с костью, амортизировать нагрузки на зуб, регулировать кровоснабжение зуба. Воспаление этого участка и называется периодонтит.

Периодонтит – наиболее грозное заболевание, как для зубов, так и для организма в целом. При периодонтите может происходить локальное разрушение костной ткани и связок, удерживающих зуб в челюсти. Рентгенологически такие очаги могут выглядеть как рассасывание кости около верхушки пораженного зуба, либо в виде гранулем или кист; на десне может быть свищ. Несвоевременное лечение данной патологии в некоторых случаях может привести к таким серьезным осложнениям как остеомиелит, абсцесс, флегмона. А это уже повод для госпитализации. Кроме того, наличие хронического очага инфекции в полости рта может негативно влиять на желудок, почки, сердечно-сосудистую систему и др.

Стопроцентное лечение периодонтита подразумевает удаление зуба и очищение зубной лунки, т.е. кисты. Такое удаление причины позволяет костной ткань вновь восстановиться. Если же периодонтит выражен небольшими воспаленными очагами допускается проведение терапевтического лечения, которое позволяет сохранить зуб. Такое лечение требует длительного времени и не всегда оно оказывается успешным. Сегодня удаление зуба – единственный способ стопроцентного излечения от периодонтита. Лечение периодонтита на ранней стадии позволяет достичь успеха в большинстве случаев.

Терапевтическое лечение периодонтита проводится только одним методом – методом эндодонтического лечения, когда корневые каналы прочищаются и герметично пломбируются. Как вы заметили, лечение периодонтита аналогичное лечению пульпита.

Если же раннее зуб не был депульпирован, и не были запломбированы каналы, лечение периодонтита упрощается. Когда периодонтит поражает «мертвый» зуб, необходимо сначала прочистить каналы от предыдущей пломбы и заново запломбировать. Процедура эта может усложняться тем, что пломбировочный материал в корневых каналах может быть очень плотной, а сами каналы сужены, это может сделать невозможным пройти каналы до конца. При таком раскладе говорить об успешном терапевтическом лечении периодонтита не приходится – шансы крайне малы.

Контактная информация

Свяжитесь с нами:

  • vitadent-bal@mail.ru
  • +7 (937) 972-92-04
  • +7 (8453) 44-44-33
  • Саратовская обл., г. Балаково
    ул. 20 лет ВЛКСМ, 55