Пульпит

Внутри каждого зуба находится пульпа — мягкие ткани, состоящие из сосудов, снабжающих зуб кровью, и пучка чувствительных нервных окончаний. Твёрдые ткани зуба надёжно защищают её от всех внешних воздействий. Но если имеется глубокая кариозная полость, начинается воспаление, именуемое пульпитом.

Лечение пульпита можно разделить на:

хирургическое лечение пульпита (депульпирование зуба)

подразумевает полное удаление нерва в зубе, как из коронковой, так и корневой частей зуба, с последующим пломбированием корневых каналов и коронки зуба.

консервативное лечение пульпита

подразумевает возможность сохранения живой пульпы, что возможно, если пациент обращается к стоматологу на самых ранних этапах развития воспаления. К сожалению это происходит редко, и как следствие – метод применяется также достаточно редко.

Много лет назад существовал популярный метод лечения пульпита резорцин-формалиновым методом, который актуален в некоторых учреждениях до сих пор. Довольно часто к стоматологам обращаются люди с такими зубами – розовыми и красными, так как рано или поздно они начинают беспокоить. Вылечить в запущенной стадии (в обострении) зуб после такого лечения бывает сложно или уже невозможно. Чем раньше начать замену резорцин-формалиновой пасты и промывание канала от «инфекции», тем проще сохранить зуб от неминуемого удаления.

Контактная информация

Свяжитесь с нами:

  • vitadent-bal@mail.ru
  • +7 (937) 972-92-04
  • +7 (8453) 44-44-33
  • Саратовская обл., г. Балаково
    ул. 20 лет ВЛКСМ, 55